http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО запустили круглосуточную диспансеризацию | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО запустили круглосуточную диспансеризацию

Читать «Север-Пресс» в

В Тарко-Салинской районной больнице начали проводить профосмотры в круглосуточном режиме. Новшества введены для удобства работающего населения. Медосмотр смогут пройти и пациенты при выписке из стационара.

С января пуровчане могут пройти диспансеризацию в любое удобное время. С 08:00 до 18:00 прием проводится в поликлинике, в вечернее и ночное время с 18:00 до 08:00 — в приемном отделении стационара, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Для проведения диспансеризации сотрудники приемного покоя прошли специальное обучение. В условиях стационара они заполнят анкету, измерят рост и вес, определят индекс массы тела, возьмут кровь на анализ, сделают флюорографию и ЭКГ. Женщины смогут посетить смотровой кабинет. Пациентки пройдут маммографию, у мужчин возьмут кровь на ПСА. Результаты обследования и заключение врача будет готов уже на следующий день в отделении медицинской профилактики.

По данным окружного департамента здравоохранения, в 2022 году медики обследовали 144 57 взрослых ямальцев. Это 90% северян, подлежащих профилактическому медицинскому осмотру и диспансеризации. 21% обследованных здоровы, не имеют хронических заболеваний и факторов риска их развития. 24,5% граждан имеют факторы риска развития ожирения, высокий уровень холестерина, первично выявленную гипертонию.

Удалось выявить около 1200 случаев онкологических заболеваний на ранних стадиях: из них новообразования молочной железы — 20,2%, рак шейки матки — 8,4%, заболевания кожи — 5,7%.

Добавим, что в 2021 году сотрудники Тарко-Салинской ЦРБ первыми в округе начали проводить круглосуточную вакцинацию. Режим работы был адаптирован для удобства населения.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0