http://Top.Mail.Ru
В Роспотребнадзоре рассказали, почему нельзя есть с пола | Север-Пресс

0

0

В Роспотребнадзоре рассказали, почему нельзя есть с пола

Роспотребнадзор: «правило пяти секунд» с едой работает не всегда

Читать «Север-Пресс» в

Упавшую на пол еду, даже если она пролежала там меньше пяти секунд, лучше не есть. Такой совет дали специалисты Роспотребнадзора.

«Использование правила «пяти секунд» не всегда безопасно и требует обдуманного подхода. Прежде чем решиться на такой шаг, стоит ответить на несколько важных вопросов», — цитирует замечание RuNews24.ru.

Во-первых, на полу достаточно много микробов, а если по нему прошлись в грязной обуви или прогулялись домашние животные, то вероятность подхватить заразу возрастает. Во-вторых, сухая еда впитает в себя гораздо меньше грязи, чем влажные продукты. В-третьих, важно покрытие пола. Например, еда, упавшая на ковер, меньше загрязнится, чем та, которая упала на ламинат.

Роспотребнадзор предупреждает, что если один раз человек не заболел, съев еду с пола, это не гарантирует, что и в следующий раз все будет в порядке. Вместо того, чтобы рисковать, эксперты рекомендуют соблюдать меры гигиены при приготовлении и употреблении пищи.

Ранее выяснилось, что ямальцы, которые работают дистанционно, следят за питанием лучше коллег в офисе. 74% «удаленщиков» обедают домашней едой.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0