Победная серия волейбольного «Факела»: болельщики ждут продолжения | Север-Пресс

0

0

Победная серия волейбольного «Факела»: болельщики ждут продолжения

«Север-Пресс» вспомнил самые громкие победы волейбольного «Факела» в 2023 году

В текущем сезоне команда из Нового Уренгоя одержала шесть побед и столько же матчей проиграла. «Север-Пресс» вспомнил лучшие игры «огненных» и вместе с болельщиками ждет новых побед от любимцев ямальской публики.

Бодрый старт

Перед началом текущего сезона сменился главный тренер ямальской команды. Призер Олимпийских игр 2000 года Роман Яковлев уступил пост Роману Емполову, который возглавлял молодежный состав «Факела». По итогам прошлого сезона «огненные» заняли седьмое место в чемпионате России.

В составе команды произошло только одно изменение. В Новый Уренгой из польской «Варты» переехал аргентинский либеро Сантьяго Данани. Его коллега по амплуа Алексей Чанчиков перешел в «Зенит-Казань».

Клуб из газовой столицы очень бодро начал сезон. 14 октября в стартовой игре на домашней площадке «Факел» одолел в четырех сетах ведомый Андреем Воронковым уфимский «Урал». Матч получился напряженным, ни в одной из партий командам не удалось победить с разницей более четырех очков. Самым результативным игроком в составе «Факела» стал белорусский доигровщик Владислав Бабкевич, который набрал 22 очка.

Волейболисты «Факела» празднуют победу Фото:  Сергей Зубков / «Ямал-Медиа»
Волейболисты «Факела» празднуют победу Фото: Сергей Зубков / «Ямал-Медиа»

Впечатляющая победная серия

Победная серия ямальской команды составила шесть матчей. Новоуренгойская дружина в пяти партиях одолела «Газпром-Югру» из Сургута, красноярский «Енисей» и оренбургский «Нефтяник».

18 ноября «Факел» на своей площадке «всухую» обыграл «Нову» из Новокуйбышевска. Несмотря на общий счет, игра получилась непростой. Последние две партии ямальцы взяли с перевесом в два мяча. Причем, в начале первой партии преимущество имели гости. Самым результативным игроком в составе хозяев стал сын знаменитого в прошлом волейболиста, призера Олимпийских игр в Афинах, Станислава Динейкина — Станислав Динейкин-младший. 21-летний доигровщик, несмотря на молодость, проводит в ямальском клубе уже третий сезон и стал ключевой фигурой в составе «огненных».

За три дня до этой встречи «Факел» также у себя дома победил «Югру-Самотлор» из Нижневартовска. В этой команде в 90-е годы блистал Динейкин-старший. Первая партия матча осталась за гостями, следующие три взяли ямальцы. Итоговый счет — 3:1 в пользу новоуренгойской команды. Самым результативным игроком, как и в первом туре, стал Владислав Бабкевич — 24 очка.

Атакует «Факел»  Фото:  Сергей Зубков / «Ямал-Медиа»
Атакует «Факел» Фото: Сергей Зубков / «Ямал-Медиа»

В ожидании побед

В седьмом туре российского первенства «Факел» отправился в столицу Татарстана, в гости к одной из сильнейших российских команд «Зенит-Казань». В прошлом сезоне коллектив с берегов Волги выиграл чемпионат России и завоевал Кубок России. Хозяева площадки уверенно победили гостей из Нового Уренгоя в трех партиях.

В следующих пяти турах ямальцы не знали радости побед. Справедливости ради стоит заметить, что в этих матчах «Факелу» противостояли команды из верхней части турнирной таблицы. В матче с лидером первенства новосибирским «Локомотивом» команда из газовой столицы едва не выиграла первую партию и взяла вторую, но уступила со счетом — 1:3.

В ближайшем 13 туре «Факел» сыграет в гостях с солигорским «Шахтером». Команда из Белоруссии также, как и новоуренгойский коллектив, имеет равное число побед и поражений. Болельщики ямальской команды очень надеются, что их команда начнет в последнем туре уходящего года новую яркую победную серию. Игра в Солигорске пройдет 27 декабря.