http://Top.Mail.Ru
Президентский грант осуществил мечту Веры Хайрутдиновой | Север-Пресс

0

0

Президентский грант осуществил мечту Веры Хайрутдиновой

Читать «Север-Пресс» в

В Музейно-выставочном комплексе имени Ивана Шемановского торжественно открыли персональную выставку художницы, дизайнера и фотографа Веры Хайрутдиновой. Это мероприятие стало возможным благодаря средствам, выделенным президентским грантом.

«У меня была мечта выиграть президентский грант, и я рада, что она осуществилась», - сказала Вера Хайрутдинова.

Первыми передвижной проект под названием «Яркие краски мира» для детей Урала и Сибири увидели жители Тюмени, теперь он проходит в Салехарде, а затем отправится в Новосибирск.

Вера стала серьезно рисовать после 30 лет. С технической профессии ушла в живопись, и теперь без неё свою жизнь не представляет. Как отметила автор, менять профессию, никогда не поздно.

«Рисовала все эскизы вручную, когда еще не было компьютерных программ. Пишу картины, когда хочу свои эмоции положить на полотно. Предпочтение отдаю живописи и акварели», - отметила она. Фотографию считает своим хобби.

Свой неповторимый свет, колорит, настроение и мысли Вера Хайрутдинова легкими движениями переносит на полотна. Она пишет в самых разных жанрах: натюрморты, пейзажи, этюды.

«Мои картины для людей с разными характерами. Так, если девушка скромная, то ей подойдет смелая картина, которая будет придавать ей уверенности», - сказала художница.

На работу у неё уходит от 1,5 до 3 месяцев, иногда пишет и больше года.

«Это зависит от настроения, этюда и сложности. Очень люблю экспериментировать. Во время работы над серией «Зонтики» неожиданно полюбила дождь», - подчеркнула автор.

Несмотря на то, что художница много путешествует, свое предпочтение она отдает природе родного края. На выставке представлены красочные пейзажи Урала, самобытные деревенские натюрморты, рассказывающие о русском быте и серия ярких цветов.

Вера неоднократно выставлялась не только в России, но и за её пределами. Активно участвует в различных пленэрах. Два года назад она организовала передвижную выставку «Цветы для мамы», посвященную юбилею родного человека. Тогда экспозиция побывала в 4 городах Республики Татарстан.

Талантливая художница помимо живописи и фотографии, ещё пишет и книги. Она пообещала одну из книг презентовать в Салехарде.

Посетителей ожидает не только экспозиция, но и мастер-классы от Веры Хайрутдиновой. 4 октября состоится занятие по фотографии, а на следующий день - по живописному искусству. Оба мероприятия запланированы на 14:00. Работа выставки продлится до 27 октября.

0

0