http://Top.Mail.Ru
Как дышат черепахи: необычный способ дыхания черепах в экстремальных ситуациях | Север-Пресс

1

0

Необычный способ дыхания черепах

Читать «Север-Пресс» в

Черепахи дышат легкими, а не жабрами, поэтому могут оказаться в неприятной ситуации, если водоем покрылся льдом. Чтобы выживать в таких условиях, у черепах есть довольно интересный альтернативный способ дыхания.

Черепахи — холоднокровные существа, поэтому температура их тела совпадает с температурой окружающей среды. И если водоем, в котором живет черепаха, замерзает, то она тоже замерзает. Но не умирает — температура жидкой воды все-таки выше нуля, а это значит, что под водой пресмыкающееся защищены от губительного воздействия морозного воздуха.

Черепаха выживет даже в том случае, если её водоем покроется толстым слоем льда, и при этом будет дышать под водой задом. Рептилии делают благодаря особенностям строения органов, расположенных между задними лапами. Как сообщает planet-today.ru со ссылкой на издание «Популярная Механика», такой тип дыхания известен как клоачное дыхание.

Осенью и в начале зимы, когда в воде растворено довольно много синтезированного водорослями кислорода, черепахи вполне могут обходиться одним лишь клоачным дыханием. Наблюдения, проведенные учеными, показали, что некоторые виды черепах могут жить на клоачном дыхании в течение трех месяцев или даже дольше. Вот такие невероятные секреты таят в себе эти удивительные пресмыкающиеся.

1

0