http://Top.Mail.Ru
Ямальские врачи рассказали о вакцине от некоторых видов рака | Север-Пресс

0

0

Ямальские врачи рассказали о вакцине от некоторых видов рака

Жителей ЯНАО призвали вакцинироваться от вируса, который вызывает рак

Читать «Север-Пресс» в

От некоторых видов рака можно обезопасить себя вакцинацией. Так, доказанный эффект дает прививка от папилломавируса — причины рака шейки матки. Об этом рассказали специалисты Новоуренгойской горбольницы.

«Всем хорошо известна фраза: «Лучше предотвратить, чем лечить». В случае с онкозаболеваниями это утверждение особенно актуально. <...> Хорошо зарекомендовала себя прививка от вируса папилломы человека (ВПЧ), который вызывает 70% всех случаев рака и предраковых поражений шейки матки», — написали врачи в telegram-канале медучреждения.

Массовая вакцинация от ВПЧ может снизить риск возникновения рака шейки матки у молодых женщина на 87%, объяснили медики. Также они развеяли самые распространенные мифы о вирусе папилломы человека, в том числе то, что он лечится. На данный момент лекарств от ВПЧ не найдено, подчеркнули сотрудники Новоуренгойской ЦГБ.

Ранее появилась методика по раннему выявлению болезней у коренных жителей ЯНАО. Упростить процесс диагностики позволит новое приложение, рассказали «Север-Прессу» в Тюменском кардиоцентре.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0