http://Top.Mail.Ru
«Приветствовали как Гагарина»: легендарный летчик Шарпатов прилетел в Салехард | Север-Пресс

0

0

«Приветствовали как Гагарина»: легендарный летчик Шарпатов прилетел в Салехард

В Салехарде торжественно встретили Героя России летчика Шарпатова

Читать «Север-Пресс» в

В Салехарде с почетом встретили знаменитого летчика, Героя России, ставшего прототипом главного персонажа фильма «Кандагар», Владимира Шарпатова. Об этом в своих официальных пабликах сообщила администрация окружной столицы.

«Этот визит я запомню надолго, приветствовали как Гагарина», — передали слова легенды в ведомстве.

Шарпатов прибыл из Тюмени в Салехард на самолете, пассажиры приветствовали его аплодисментами. Визит состоялся благодаря проекту «Герои Ямала», инициированного губернатором.

Владимир Ильич проведет в Салехарде несколько дней. Здесь он пообщается с общественниками, юными патриотами, оценит масштаб преобразований.

Владимир Шарпатов налетал тысячи часов по маршруту Тюмень — Салехард в качестве командира экипажа. Он перевез десятки тысяч тонн грузов и первым из тюменских летчиков поднял в небо транспортный Ил-76. Шарпатов — участник испытательного беспосадочного полета по маршруту Тюмень — мыс Каменный — Якутия — Тобольск — Ханты-Мансийск — Тюмень, который занял 10 часов 40 минут.

Легендарный летчик побывал с миротворческой миссией в 65 странах. В 1995 году попал в плен к запрещенной в России террористической организации «Талибан». Через год вместе с экипажем совершил дерзкий побег. Эта история легла в основу сценария знаменитого фильма «Кандагар». На Ямале его именем названа кадетская школа в Новом Уренгое.

В 2024 году участниками социально-медийного проекта «Герои Ямала» станут 60 человек.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0