http://Top.Mail.Ru
В перечни «Круга добра» вошли детские кардиологические операции | Север-Пресс

0

0

В перечни «Круга добра» вошли детские кардиологические операции

Читать «Север-Пресс» в

Фонд «Круг добра» будет помогать детям с синдромом гипоплазии левых отделов сердца и патологиями коронарных сосудов со снижением сократительной способности миокарда левого желудочка. Новые виды помощи предложила рабочая группа ведущих кардиологов на экспертном совете фонда.

Экспертный совет фонда предварительно внес эти виды помощи на год, сообщило ТАСС. Перечень «Круга добра» расширили до 70 заболеваний, у фонда 5392 подопечных.

Консультативная группа по детской кардиологии при «Круге добра» планирует вынести на обсуждение экспертного совета другие уникальные виды помощи детям с врожденными пороками сердца. Речь идет об операциях, выполняемых российскими специалистами с использованием инновационных технологий. Вмешательства детям с синдромом гипоплазии левых отделов сердца проводят с применением биологических материалов. Кардиологическая помощь детям оказывается в рамках программ высокотехнологичной медицинской помощи и ОМС, однако некоторые совершенно новые технологии в эти программы еще не входят и оплачиваются за счет внебюджетных средств. Фонд взял на себя их финансирование в 2023 году.

Напомним: губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов в начале февраля подписал соглашение с фондом «Круг добра». Он отметил, что на Ямале взаимодействие с фондом началось в 2021 году.

Наша больница тесно взаимодействует с фондом «Круг добра» в рамках лекарственного обеспечения детей с тяжелыми и орфанными заболеваниями. Как правило это очень дорогостоящие лекарства. В Ноябрьске шесть детей уже получают лечение благодаря фонду, еще один ребенок в этом году начнет лечение. Документы мы отправляем в департамент здравоохранения ЯНАО, там их проверяют и отсылают в фонд. Ежегодно фонд присылает список новых диагнозов, по которым можно с ними сотрудничать, и если у нас есть такие дети, то мы сразу начинаем готовить пакет документов.

Ирина Обозная

заместитель главного врача по педиатрии ноябрьской городской больницы

Отмечается, что родители могут подать заявки на получение лекарств в специальном разделе портала госуслуг. Затем на основании заявления окружной департамент здравоохранения совместно с медорганизациями сформирует заявку для рассмотрения. С перечнями препаратов и заболеваний, по которым обеспечивает фонд «Круг добра», можно ознакомиться в разделе «Перечни» на сайте проекта.

Сотрудники организации быстро откликаются на проблемы маленьких ямальцев. Соглашение укрепит отношения, даст новый импульс общей работе. Всего при поддержке «Круга добра» помощь получили 14 ямальских детей. В 2023 году заявки на необходимое лекарственное обеспечение оформили уже на 19 человек.

Напомним, что благотворительный фонд «Круг добра» создан по инициативе президента России Владимира Путина.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0