На Ямале мурманские и красноярские самбисты завоевали по две золотые медали Арктических игр | Север-Пресс

0

0

На всероссийском турнире по самбо ямальцы завоевали три серебра и бронзу

Нововведением третьих по счету Всероссийских Арктических игр стали соревнования по самбо. В турнире, который 23 и 24 марта прошел в салехардском центре единоборств «Северный Характер», свои команды выставили ЯНАО, Мурманская область и Красноярский край.

Поединки прошли в четырех весовых категориях. По итогам двухдневных противостояний красноярские и мурманские борцы завоевали по две золотые медали.

На счету ямальских спортсменов — три серебряные награды. В женском зачете в категории до 51 килограмма отличилась Александра Ажермачева из Ноябрьска. Среди юношей до 46 килограммов второе место занял Магомедгаджи Магомедгаджиев из Нового Уренгоя, а Алимхан Муталимов из Губкинского стал вторым в весовой категории до 53 килограммов. Также на счету Дарьи Нурматовой — бронзовая медаль. Новоуренгойская спортсменка выступила в категории до 47 килограммов.

Всероссийские Арктические игры впервые провели в 2022 году. Тогда соревнования по пяти видам спорта прошли на площадках Салехарда и Лабытнанги. В прошлом году программа выросла до девяти видов, а нынешние Игры уже состоят из 15 спортивных дисциплин. В них участвуют спортсмены в возрасте от 11 до 17 лет из девяти российских регионов, входящих в Арктическую зону.

Ранее сообщалось, что команда судей по биатлону приехала на Ямал для участия в Арктических играх.