http://Top.Mail.Ru
Ямальцы стали активнее использовать льготу на подключение домов к газу | Север-Пресс

0

0

Ямальцы стали активнее использовать льготу на подключение домов к газу

В ЯНАО более 30 жителей получили соцвыплату на догазификацию

Читать «Север-Пресс» в

На Ямале набирает популярность социальная выплата, позволяющая сэкономить на подключении частного дома к газу. Ею уже воспользовались 33 жителя региона.

Мера поддержки действует второй год и предусматривает компенсацию в размере до 100 тысяч рублей для возмещения расходов на подключение газоиспользующего оборудования к сети. Воспользоваться выплатой может несколько льготных категорий ямальцев.

Директор департамента социальной защиты населения Оксана Медынская отметила, что мера поддержки постепенно набирает популярность. В прошлом году ею воспользовались 19 северян. В этом — уже 14 жителей региона. Большинство из них — многодетные семьи.

Несколько месяцев назад право на компенсацию появилось и участников СВО. Такое поручение дал глава региона. Двое военнослужащих уже получили по 100 тысяч рублей.

Оксана Медынская

директор департамента социальной защиты населения ЯНАО

Мерой поддержки могут воспользоваться ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, реабилитированные и пострадавшие от политических репрессий лица, инвалиды, многодетные, малоимущие, а также воспитывающие детей-инвалидов семьи, ветераны труда и ЯНАО, участники СВО — мобилизованные, добровольцы, члены отряда «Барс» и командированные военнослужащие.

Подать заявление нужно в течение года с даты подписания акта о техническом присоединении оборудования. Обратиться за мерой поддержки можно через портал госуслуг, МФЦ или отправить документы по почте в орган соцзащиты по месту жительства, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0