http://Top.Mail.Ru
Новости ЯНАО: международную станцию «Снежинка» начнут строить в этом году, в ЯНАО запустили круглосуточную диспансеризацию, салехардский школьник сконструировал марсоход | Север-Пресс

0

0

Новости ЯНАО: международную станцию «Снежинка» начнут строить в этом году, в ЯНАО запустили круглосуточную диспансеризацию, салехардский школьник сконструировал марсоход

Читать «Север-Пресс» в

Самые важные события 17 января — в обзоре новостей ИА «Север-Пресс».

Строительство международной станции «Снежинка» в ЯНАО планируют начать в 2023 году

Проектная документация будущей международной арктической станции «Снежинка» проходит госэксперитзу, завершить которую планируют в конце февраля. Реализацию проекта обсудили губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, министр науки Валерий Фальков и ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.

К строительству «Снежинки», как отметила пресс-служба губернатора ЯНАО, планируют приступить уже в этом году.

В ЯНАО запустили круглосуточную диспансеризацию

В Тарко-Салинской районной больнице начали проводить профосмотры в круглосуточном режиме. Новшества введены для удобства работающего населения. Медосмотр смогут пройти и пациенты при выписке из стационара.

С января пуровчане могут пройти диспансеризацию в любое удобное время. С 08:00 до 18:00 прием проводится в поликлинике, в вечернее и ночное время с 18:00 до 08:00 — в приемном отделении стационара, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

Прототип марсохода «Мамонтенок» семиклассника из Салехарда победил на конкурсе «Science SLAM»

Прототип марсохода разработал семиклассник из лицея Салехарда Павел Абросимов. Опытную модель он собрал из конструктора «Lego Mindstorms» на занятиях в IT-кубе.

Фото: vk.com/salekhard_adm
Фото: vk.com/salekhard_adm

На конструирование марсохода, получившего название «Мамонтенок», ушло несколько недель. По словам школьника, он предназначен для поиска на поверхности планеты наиболее теплого места для экспериментов по выращиванию растений и формирования атмосферы, пригодной для жизни людей.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0