http://Top.Mail.Ru
В Совете Федерации разрабатывают «дорожную карту» по обеспечению потребителей доступной энергией | Север-Пресс

0

0

В Совете Федерации разрабатывают «дорожную карту» по обеспечению потребителей доступной энергией

Читать «Север-Пресс» в

Вопросы, связанные с привлечением частных инвестиций в развитие распределенной генерации на Дальнем Востоке и в Арктике, рассмотрели в Совете Федерации.

Накануне прошло совещание комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера совместно с советом по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совете Федерации ФС РФ. В нем участвовала корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Обсудили актуальные вопросы развития энергетики в Арктической зоне РФ.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков считает, что задача гарантированного обеспечения потребителей доступной энергией особенно актуальна для Арктической зоны.

По его мнению, локальная энергетика несет важнейшую государственную функцию по обеспечению социально-экономического развития изолированных территорий. Реализация проектов требует привлечения значительных инвестиций, которые не могут быть обеспечены только на региональном уровне.

Целесообразно использовать адресную федеральную поддержку отрасли.

Отмечалось, что для ускорения модернизации объектов локальной генерации на территории Арктической зоны не обойтись без привлечения частных инвестиций.

В зоне децентрализованного электроснабжения необходимо системное внимание отраслевых органов власти к этому вопросу при разработке программ энергоснабжения и повышения энергетической эффективности муниципальных образований.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0