http://Top.Mail.Ru
Аспирин, сахар или марганцовка для цветов: что добавить в вазу — советы ученых | Север-Пресс

0

0

Аспирин, сахар, марганцовка. Что нужно добавить в воду для сохранения цветов?

Читать «Север-Пресс» в

Ежегодно на различные праздники россияне дарят друг другу миллионы цветов. Как сделать, чтобы они подольше не увядали и радовали глаз?

В интернете по этому поводу есть множество советов. Одни рекомендуют не ставить в одну вазу разные цветы, а другие предлагают добавлять в воду аспирин или марганцовку, чтобы дольше стояли. О том, что правда, а что миф рассказал директор пермского Ботанического сада имени Генкеля, кандидат биологических наук Сергей Шумихин.

Чтобы цветы дольше не увядали, в воду нужно добавлять аспирин, сахар или марганцовку. Это правда?

Правда. Марганцовку (также спирт или водку) добавляют, чтобы исключить загнивание той части цветоноса, которая погружена в воду. Если этого не сделать, то в воде начинают развиваться микроорганизмы, которые негативно действуют на состояние растений. Кроме того, растение, лишившись корней, не получает веществ, которые обеспечивают ему жизнь. Срезка для цветов — это очень сильный стресс. Чтобы его уменьшить и дать растению недостающее питание, в воду добавляют сахар. Аспирин добавляют, потому что он и обеззараживает, и питает. Но всё сразу в воду добавлять не нужно, надо выбрать что-то одно.

Сергей Шумихин

кандидат биологических наук

Также рекомендуется обрезать стебель прямо в воде. Это нужно, чтобы сосуды, по которым вода проникает в цветок, не закупоривались пузырьками воздуха, - сообщает 72.ru.

0

0